выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» завоевал «золото» на чемпионате RostecSkills-2021

25 мая 2021

Команда ПАО «КАМАЗ» заняла первое место в отборочном чемпионате WorldSkills ГК «Ростех» RostecSkills-2021 в компетенции «Бережливое производство».

Корпоративный отборочный чемпионат по компетенции «Бережливое производство» проходил в Москве с 16 по 21 мая. В нём принимали участие 16 команд из холдингов и компаний, входящих в ГК «Ростех». ПАО «КАМАЗ» в соревнованиях представляли сотрудники Комитета по развитию производственной системы – главный специалист Владислав Антипов и специалист третьей категории Эмиль Гильманов.

В течение трёх соревновательных дней участникам необходимо было решить предложенные задания тематических модулей. Так, первый модуль представлял собой фабрику процессов, где из детского металлического конструктора надо было не просто собрать автомобиль, а выстроить процесс по производству автомобилей. Весь процесс предстояло выполнить таким образом, чтобы два участника за десять минут могли собрать три машины.

Второй модуль – аналитический. Участникам был показан видеоролик, на котором представлен процесс производства условного изделия. К заданию была дана информация по циклу обработки, времени хождения, уровню дефектности. На основании имеющихся данных ребята должны были проанализировать весь процесс с точки зрения бережливого производства: предстояло найти потери, описать их, дать предложения по их устранению, по расширению узких мест. Таким образом, результатом выполнения этого модуля должен был стать кайдзен-проект или описание идеального процесса производства автомобиля.

В рамках третьего модуля конкурсанты должны были за четыре часа подготовить учебную презентацию и провести экспресс-обучение двум инструментам бережливого производства для целевой аудитории – от рабочих до руководителей высшего звена управления. Важно было донести до участников обучения суть двух инструментов и то, как их применять на практике, чтобы аудитория поняла, чему их обучают.

Выполнение модулей оценивалось по нескольким критериям. Недостаточно было просто решить задачу и дать ответ, оценивался сам процесс: насколько он был качественным, насколько были отбалансированы операции внутри процесса, как организованы рабочие места, как организовано снабжение и логистика, как осуществляется обеспечение. Внимание обращалось и на то, как конкурсанты взаимодействуют между собой в момент соревнования – дублируют друг друга или чётко распределили роли и каждый выполняет свою задачу. Такой подход позволил комплексно оценить работу участников конкурса.

«Ни у участников, ни у нас – экспертов, ранее не было опыта участия в таких соревнованиях. Компетенция «Бережливое производство» впервые была представлена на этих соревнованиях. Некоторые моменты вызывали трудности, в частности – жёсткий тайминг, – поделился заместитель председателя КРПС Павел Дмитриев, выступивший на соревнованиях в качестве заместителя главного эксперта компетенции «Бережливое производство». – Кроме того, по требованиям WorldSkills, задача, которую решали участники, должна быть сложной даже для экспертов. Наши ребята справились с ней на «отлично», потому и заслужили первое место».

По итогам отборочного чемпионата команды, занявшие призовые места, примут участие в VIII Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который пройдёт 25-29 октября в Екатеринбурге.


Следующая новость: Делегация ПАО «ММК» на «НЕФАЗе».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр